Трамвайное движение на Трифоновской улице в центре Москвы до Рижского вокзала не откроют 30 сентября, как это было запланировано ранее, сообщил порталу MSK News источник в транспортном комплексе столицы.
При этом он не смог уточнить причины переноса сроков открытия движения по полностью готовой линии. По данным источника, линию могут открыть в конце октября или в начале ноября, но точной даты на данный момент нет.
По неофициальной информации, перенос сроков может быть связан с продолжением работ по выходным дням по ремонту путей в Протопоповском переулке. Данные работы были начаты 6 сентября и пока не анонсировано их окончание. В качестве еще одной версии называется нехватка трамваев "Львёнок" в трамвайном депо имени Апакова для запуска маршрута. По данным на конец прошлой недели в Москву поступило 25 вагонов с автономным ходом из 50, которые должны поставить до конца 2025 года (еще 50 придут в 2026 году). Для работы запущенного в сентябре временного маршрута № 90 с запланированными интервалами требуется 22 вагона.
Как сообщалось, трамвайное движение на Трифоновской улице до Рижского вокзала изначально планировалось открыть на День города, однако из-за нехватки вагонов с автономным ходом сроки были перенесены. При этом линия на тот момент была полностью готова к эксплуатации. Обкатка вагонов по линии прошла в 20-х числах августа. 17 сентября стало известно, что линию планируется открыть 30 сентября.
Между Белорусским и Рижским вокзалами будет работать маршрут трамвая № 9. Сейчас он следует от Белорусского вокзала до остановки "МИИТ" и работает только в будни. Трамваи поедут от Белорусского вокзала по существующей трассе до остановки "Улица Образцова", а после этого направятся по улицам Трифоновская и Гиляровского до нового кольца возле Рижского вокзала. Протяженность восстановленного участка составляет около 1900 метров в одну сторону.
При этом маршруту присвоят номер 5 (трамваи по этому маршруту до 1995 года следовали от Медведково до Лесной улицы).
На восстанавливаемом участке не будет контактной сети, поэтому движение по линии возможно только трамваев, оборудованных аккумуляторами.
На маршруте будут работать пять трамваев "Львёнок" с автономным ходом. Предполагается, что интервал составит 10 минут в 2025 году и семь минут в следующем (в 2026 году на линии будут работать семь вагонов). Одновременно будет отменен маршрут электробуса № с510 (Рижский вокзал - улица Гиляровского).
На данный момент на едином транспортном портале расписание маршрута трамвая № 9 отсутствует с 31 октября
Трамвай из центра Москвы к Рижскому вокзалу был запущен в 1936 году, позже линию продлили по проспекту Мира к ВДНХ и Медведково. В 1995 году линию по улицам Трифоновская и Гиляровского решили временно закрыть. Тогда власти города обещали, что трамваи вновь начнут ходить в этом месте в 1999 году, но этого не случилось. Позже власти Москвы неоднократно обещали восстановить движение трамваев по улицам Трифоновская и Гиляровского. Решение о восстановлении линии было принято в 2024 году.










