;

В новой Москве открылась автодорога "Марьино - Саларьево" и выезд из Коммунарки на МКАД

Транспорт

Движение транспорта открылась в четверт по двум новым автодорогам, построенным в новой Москве.

"Сегодня строители сделали подарок ко Дню города - запускаются две магистрали - дублеры Калужского и Киевского шоссе", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии открытия.

Он добавил, что с запуском новых дорог в новой Москве разгрузятся другие магистрали и выезды на МКАД.

Как сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы, автодорога "Марьино - Саларьево" проходит параллельно Киевскому и Калужскому шоссе от улицы Адмирала Корнилова до автодороги "М3 - Середнево - Марьино - Десна". Она фактически является дублером Калужского и Киевского шоссе. Ее протяженность составляет 13,6 километров.

Строительство дороги заняло менее трех лет. Дорога четырехполосная. Вдоль дороги размещены 22 автобусные остановки общественного транспорта и 11 светофоров.

В составе новой трассы возведен мост через реку Ликову длиной 140 метров. Организовано кольцевое пересечение с автодорогой "М3 - Сосенки - Ямонтово".

Для защиты от шума в районе поселка Валуево, СНТ "Чайка", "Строитель", "Родник", "Кузьминки", "Филатов луг", КП "Благодать" и "Летова роща" установлены шумозащитные экраны.

Для пешеходов возвели надземный переход в районе СНТ "Чайка" и "Строитель".

Строительство нового выезда из Коммунарки на 40-й километр МКАД также заняло менее трех лет. Новый шестиполосный Проектируемый проезд №7051 проходит параллельно Калужскому шоссе. В рамках проекта было построено 7,4 километра дорог, включая эстакаду-съезд с Калужского шоссе в районе "Фуд-Сити" в сторону улицы Александры Монаховой (670 метров) и выезд на Проектируемый проезд №7033 в районе ТЦ "Декатлон".

Съезд с внутренней стороны МКАД в сторону Коммунарки организован с помощью тоннеля (840 метров). Для исключения пересечения потоков транспорта построены дублеры с внешней и внутренней стороны МКАД.

Вдоль ближайших СНТ установлены шумозащитные экраны. В районе СНТ "Полянка", дом 11 возведен надземный пешеходный переход.

На прилегающей территории разбито 29,9 гектара газона. В ноябре 2020 года планируется завершить высадку 4500 деревьев и кустарников, а также строительство двух очистных сооружений и перекладку 78 километров инженерных коммуникаций.

По информации портала MSK News, в связи с открытием дорог будут изменены маршруты движения автобусов №420, 876 и 879.

📢 Будьте в курсе новостей Москвы
Подписывайтесь на наши соцсети — важные события города без лишнего шума
Оцените статью
МСК Новости