"Уральские локомотивы" приступили к комплектации вагонов первого российского высокоскоростного поезда для ВСМ Москва - Санкт-Петербург, сообщает инфоцентр магистрали.
На предприятии сварены 14 из 16 кузовов вагонов для двух первых составов, девять из них переданы на монтаж. Сейчас специалисты выполняют тепло- и шумоизоляцию, прокладывают кабели, устанавливают облицовочные панели, боковые окна, двери и токоприемники.
Боковые окна монтируют в алюминиевые кузова с использованием технологии вклеивания. Такое соединение обеспечивает надежную фиксацию стеклопакетов, снижает уровень шума и вибрации в салоне и компенсирует различия в тепловом расширении стекла и кузова. Технологию ранее применяли при производстве электропоездов, после чего адаптировали для высокоскоростного состава.
Наружные двери оснащены усиленным контуром уплотнения, рассчитанным на движение со скоростью до 400 км/ч, в том числе при прохождении встречных поездов в тоннелях. Система контроля не позволит поезду начать движение при неполностью закрытой двери.
Для состава также разработали токоприемник с улучшенными аэродинамическими характеристиками. Его конструкцию облегчили и снизили уровень шума. Оборудование рассчитано на работу при температуре от минус 50 до плюс 75 градусов.
В производственной кооперации по созданию поездов для ВСМ участвуют 150 российских предприятий.
Высокоскоростная магистраль Москва - Санкт-Петербург протяженностью 679 километров пройдет через шесть регионов. После запуска время в пути между двумя городами составит около 2 часов 15 минут. Начало движения по ВСМ запланировано на 2028 год.
На данный момент завершено строительство тестового полигона ВСМ на участке "Саблино" - "Тосно" под Петербургом. На отрезке длиной 1,2 километра установили 1 500 датчиков для контроля состояния пути при испытаниях под нагрузкой "Сапсанов".








