;

ТВЗ до конца года поставит пять поездов "Иволга 5.0" для ЦТУ

Иволга 5.0 Транспорт
Фото: пресс-служба мэрии Москвы

Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ) до конца 2026 года планирует поставить 55 вагонов электропоезда "Иволга 5.0" для эксплуатации на Центральном транспортном узле, сообщает пресс-служба предприятия.

"В плане поставок на второе полугодие - 582 вагона. В это число входят 371 одноэтажный, 118 двухэтажных вагонов, 38 единиц спецпродукции. Важным направлением остается развитие линейки "Иволги": 55 вагонов электропоезда новой версии, запланированных к отправке, предназначены для эксплуатации на Центральном транспортном узле, который призван обеспечить надежную и комфортную связь Москвы с соседними регионами", - говорится в сообщении.

55 вагонов составят пять электропоездов по 11 вагонов в каждом.

В первом полугодии предприятие отгрузило 121 вагон "Иволги" - 11 составов. Электропоезда пополнили подвижной состав столицы и сейчас работают на Ярославском направлении Московской железной дороги.

Основу поставок ТВЗ в первом полугодии составили одноэтажные вагоны - 263 единицы. Из них 180 вагонов отправлены в адрес Федеральной пассажирской компании для обеспечения летних перевозок, включая 13 вагонов в габарите Т для фирменного поезда "Красная стрела".

Кроме того, завод поставил 52 двухэтажных вагона, из которых 49 предназначены для фирменного поезда "Аврора", курсирующего между Москвой и Санкт-Петербургом.

Ранее мэрия Москвы сообщала, что Тверской машиностроительный кластер получил заказ на пригородные поезда для Центрального транспортного узла. В 2027-2030 годах планируется закупить около 100 составов. Из них 55 составов "Иволга 4.0" отправятся на Ярославское направление, а 45 поездов "Иволга 5.0 ЦТУ" - на Киевское, Горьковское и Курское направления.

В настоящее время на ТВЗ собирают первую "Иволгу 5.0 ЦТУ". По сравнению с электропоездами старого поколения она сможет разгоняться до 160 км/ч, получит более широкие двери, сквозной проход между вагонами, климат-контроль, адаптивное освещение и специальные места для пассажиров с колясками и велосипедами.

"Иволга 5.0 ЦТУ" будет отличаться от поездов Московских центральных диаметров ливреей светло-голубого цвета. На бортах разместят крупные обозначения ЦТУ, а номера вагонов продублируют над дверями. Кроме того, власти приняли решение нанести надпись "Это - экспресс". По замыслу, это поможет пассажирам "сразу узнать новый поезд".

Составы новой модели будут работать в качестве экспрессов на маршрутах до крупных городов соседних с Москвой областей. Как считают власти Москвы, проект позволит повысить удобство поездок между столицей и регионами, а также улучшить транспортную доступность для жителей 11 субъектов России.

📢 Будьте в курсе новостей Москвы
Подписывайтесь на наши соцсети — важные события города без лишнего шума
Оцените статью
МСК Новости