Трамвайное движение на Кожевнической улице и Павелецкой площади планируется восстановить в конце июня, сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
"Трамвайное движение на Павелецкой площади планируется возобновить в конце июня. Проводится реконструкция трамвайных путей – их перенесут ближе к вокзалу. Откроется новый поворот для трамваев с Павелецкой площади – на Новокузнецкую улицу, в центр", - сказал Ликсустов.
По его словам, автобусы и трамваи поедут вдоль здания вокзала с новой остановкой у главного входа.
Ликсутов сообщил, что возле Павелецкого вокзала будут курсировать трамваи четырех маршрутов, которые идут из центра, с востока, юга и юго-запада.
Заммэра также сообщил, что после восстановления движения трамваи "Витязь-М" впервые начнут курсировать в центре города на маршрутах №А и 39. Также они выйдут на маршрут №47 и возобновят свою работу на маршруте №1 в Чертаново. Это станет возможным благодаря соединению трамвайной сети юга и юго-запада Москвы с Октябрьским трамвайным депо, которое проходит как раз через Павелецкую площадь. Стоит отметить, что трамвайное депо имени Апакова на улице Шаболовка не может обслуживать современные трамвайные вагоны.
По Новоспасскому мосту и Кожевнической улице между станциями метро "Пролетарская" и "Павелецкая" до ремонта путей курсировали маршруты трамваев №35 и 38. С 14 сентября 2019 года они работают измененными маршрутами. В частности, трамвай №35 от Новоконной площади курсирует до 2-й улицы Машиностроения вместо Нагатино, а №38 - до станции МЦК "Угрешская" вместо Черемушек.








