Открытие последнего участка дороги "Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе" снизит нагрузку на МКАД примерно на 16%, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
"С вводом в эксплуатацию трассы "Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе" нагрузка на МКАД снизится примерно на 16%. На 12-13% разгрузятся Варшавское и Калужское шоссе. На данный момент введены участки длиной порядка 18 километров по прямой от Боровского шоссе до улицы Поляны. В общей сложности это свыше 70 км дорог", - написал Собянин на своей странице в "ВКонтакте".
По его словам, дорогу планируется достроить в третьем квартале 2026 года. Ее финишный пятый участок проходит от улицы Поляны до Варшавского шоссе. В его составе четыре искусственных сооружения, в том числе путепровод через МЦД-2. Для пешеходов предусмотрено девять подземных и надземных переходов.
Трасса "Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе" связывает пять вылетных магистралей (Минское, Боровское, Киевское, Калужское и Варшавское шоссе), является частью транспортного каркаса новой Москвы и дублером юго-западной и южной части МКАД. В завершающей стадии строительства находится связка между Варшавским шоссе и МСД. Также продолжением основного хода трассы станет новая Южно-Лыткаринская автодорога длиной 45 километров, которая соединит Варшавское шоссе с трассой М-12 "Восток".












