;

Собянин: для запуска МЦД-5 под центром Москвы надо пройти 12 км

Транспорт

Запуск пассажирского движения по пятой линии Московских центральных диаметров (МЦД-5) потребует строительства 12-километрового тоннеля в центре города, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы в свое время обсуждали, думали реализовать его параллельно с МЦД-3 и МЦД-4, но все предпроектные решения показывали, что по действующей наземной инфраструктуре его запустить невозможно. Надо будет пройти под центром города 12 километров и соединить Ярославское и Павелецкое направление", - сказал мэр во время запуска движения по МЦД-3.

По его словам, проект предусматривает строительство пяти подземных станций в центре Москвы. Мэр уточнил, что тоннели подземного участка МЦД-5 будут проходиться щитами диаметром 10 метров каждый (по 6 километров каждый).

Собянин отметил, что Ярославское направление является самым загруженным и самым востребованным направлением. Соединение Ярославского и Павелецкого направлений, по его словам, разгрузит центральные вокзалы Москвы и даст возможность проезда с севера на юг.

Как сообщалось в слайде, который Собянин показывал Путину, открыть движение по МЦД-5 планируется в 2028 году. При этом на схеме указаны четыре подземные станции: "Рижская", "Площадь Трех вокзалов", "Китай-город" и "Павелецкая".

Однако на выставке "Станция Манеж" в рамках Московского урбанистического на интерактивной схеме указано, что подземной будет также станция "Дербеневская". Кроме того, на схеме сообщается, что станция "Рижская" будет располагаться на глубине 47 метров, "Комсомольская" - 60 метров, "Китай-город" - 47 метров, "Павелецкая" - 56 метров.

Согласно опубликованной перспективной схеме, пятый диаметр будет иметь пересадки на следующие станции метро и МЦК: "Ростокино", "Рижская", "Комсомольская", "Китай-город", "Павелецкая", "Тульская", "Верхние Котлы", "Нагатинская", "Варшавская", "Котляково", "Бирюлево".

В июне этого года Собянин заявил, что решение об утверждении маршрута прохождения МЦД-5 могут принять осенью 2023 года.

МЦД-5 будет единственной линией, на которой по проекту будет не две конечные станции. Ранее планировалось, что на юге конечной станет город Домодедово. А северный участок будет иметь развилку: первая - до Пушкино, вторая - через Королев до Щелково, третья - до Фрязино. Однако в показанном в четверг слайде конечными на севере значатся станции "Мытищи" и "Пушкино" (вероятно, ответвление в сторону Королева просто не нарисовали). Всего на линии планируется 39 станций.

Предполагается, что пятым диаметром будут пользоваться до 603 тысяч пассажиров в сутки. Это должен быть самый загруженный диаметр из пяти.

Оцените статью
MSK News