;

"Шереметьево" будет участвовать в конкурсе на покупку "Домодедово" при понижении цены

Транспорт
Фото: MSK News

АО "Международный аэропорт Шереметьево" планирует участвовать в конкурсе по продаже аэропорта "Домодедово", если государство проведет такой конкурс на понижение цены, сообщил генеральный директор аэропорта "Шереметьево" Михаил Василенко.

"Если государство будет проводить конкурс на понижение цены, АО "Международный аэропорт Шереметьево" после длительного анализа приняло решение принять участие в конкурсе по продаже ООО "ДМЕ Холдинг", несмотря на то, что проект крайне сложный и требует значительных инвестиций", - цитирует слова гендиректора пресс-служба аэропорта.

В пресс-службе отметили, что аэропорт "Домодедово" имеет "задолженность по кредитам более 75 миллиардов рублей", а по данным последней консолидированной отчетности по МСФО за 2023 год зафиксированы убытки 6,8 миллиарда рублей. В "Шереметьево" отметили, что "проект крайне сложный и требует значительных инвестиций".

О готовности инвестировать в "Домодедово" ранее заявлял совладелец аэропорта "Внуково" Виталий Ванцев.

Ранее во вторник стало известно, что аукцион по продаже аэропорта "Домодедово" не состоялся, была подана одна заявка от 34-летнего индивидуального предпринимателя Евгения Богатого, но он не был допущен до торгов. На аукцион были выставлены 100% уставного капитала ООО "ДМЕ Холдинг" и еще 25 компаний группы "Домодедово". Организатором продажи выступал ПАО "Банк ПСБ".

По данным "РТС-тендер", начальная цена несостоявшегося аукциона составила 132,26 миллиарда рублей, шаг аукциона - 1,32 миллиарда рублей. Также предполагалось внесение задатка в размере 26,45 миллиарда рублей.

В июне 2025 года по решению Арбитражного суда Московской области по иску Генпрокуратуры 100% долей холдинга были национализированы. В иске утверждалось, что бенефициары аэропорта Дмитрий Каменщик и Валерий Коган, будучи резидентами других государств, в нарушение законодательства РФ распоряжались активами стратегического для страны предприятия и выводили его прибыль за границу.

Стоимость активов "Домодедово" на момент национализации оценивалась в 1 триллион рублей.

Оцените статью
MSK News