Способ оплаты проезда по биометрическим данным заработал на 118 турникетах 25 станций второй линии Московских центральных диаметров (МЦД-2), сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.
"Сервис оплаты проезда по биометрии заработал на 118 проходах 25 станций диаметра. К системе подключили по одному турникету на вход и выход. Их обозначили специальными стикерами на створках и под камерами", - говорится в сообщении.
Всего на МЦД-2 37 станций. Линия проходит по маршруту Нахабино - Подольск, ее длина составляет около 80 километров.
В ведомстве напомнили, что во время регистрации нейросеть преобразует фото пользователя в обезличенный набор символов. Его нельзя расшифровать обратно в изображение или связать с конкретным человеком. В момент прохода через турникет технология Liveness отличает живого человека от фото или видео. Она анализирует мимику и любые движения пассажира. Серверы находятся на территории России.
"Москва занимает первое место в мире по количеству видов транспорта, где доступна оплата по биометрии. Она работает на всех турникетах всех станций метро и МЦК, "Аэроэкспресса", речных регулярных маршрутов, на МЦД-1, МЦД-4, а теперь и на МЦД-2. До конца года возможность оплаты по биометрии появится на МЦД-3", - говорится в сообщении.
По данным департамента, с момента запуска сервисом воспользовались 225 миллионов раз.








