;

РЖД планируют в перспективе выйти на закупки до 100 вагонов габарита "Т"

Транспорт
Фото: ОАО "РЖД"

Контракт между ОАО "РЖД" и "Трансмашхолдингом" на поставку вагонов габарита "Т" находится в стадии окончательного согласования, сообщил заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Иван Колесников.

"Он предполагает возможность год от года увеличивать приобретение вагонов габарита "Т". В лаге трех лет мы выйдем на объем закупки до 100 вагонов в год", - сообщил Колесников в ходе международного железнодорожного салона пространства 1520 "PRO//Движение.Экспо" в Санкт-Петербурге.

По его словам, пассажиры смогут проехать в этих вагонах уже в 2025 году. В частности - на маршруте Москва - Санкт-Петербург. Колесников сообщил, что в 2025 году РЖД приобретут 38 вагонов, в 2026 году примерно столько же. Новые вагоны пойдут на южные направления.

Заместитель генерального директора "Трансмашхолдинга" Александр Лошманов сообщил, что компания готова производить порядка 350 вагонов в год. Перейти на производство в таких масштабах компания надеется в ближайшее время.

В вагонах габарита "Т" кузов на 30 сантиметров шире, чем у обычного вагона, длина на 3 метра больше. Это позволяет добавить в вагон еще одно купе. Полки в нем станут длиннее.

Колесников также сообщил, что в 2025 году для дальнего следования планируется приобрести 392 пассажирских вагона и 101 вагон вывести после капитально-восстановительного ремонта. Для пригородного движения будут закуплены 212 вагонов различных серий и модификаций.

Оцените статью
MSK News