Росавиация планирует аннулировать сертификат авиакомпании "Ижавиа", поскольку перевозчик не устранил выявленные ранее нарушения, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.
В мае ведомство ограничивало действие сертификата эксплуатанта компании до 28 июля. Тогда были выявлены нарушения воздушного законодательства, включая допуск к полетам самолета с неполным техобслуживанием, а также проблемы в системе управления безопасностью полетов.
По данным издания, устранить замечания "Ижавиа" не смогла, в связи с чем сертификат будет аннулирован. Продажа билетов прекращена с 1 августа, а рейсы после этой даты планируется передать другим перевозчикам, в том числе авиакомпаниям "Россия" и S7 Airlines.
Ранее глава Росавиации Дмитрий Ядров заявлял, что компании необходимо наладить эффективную систему управления безопасностью полетов, устранить проблемы с техобслуживанием и поддержанием летной годности воздушных судов, иначе перевозчику придется покинуть рынок.
"Ижавиа" является базовым перевозчиком аэропорта Ижевска и обеспечивает регулярное авиасообщение Удмуртии с Москвой, Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Сочи и Калининградом. Кроме того, авиакомпания выполняет чартерные рейсы.








