;

Пятнадцать поездов выйдут на маршруты Центрального транспортного узла за пять лет

Транспорт
Фото: MSK News

На маршруты Центрального транспортного узла между Москвой и соседними регионами в течение пяти лет выйдут 15 поездов нового поколения, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"15 поездов нового поколения выйдут на маршруты Центрального транспортного узла до конца 2030 года. Они будут закуплены с привлечением средств казначейского инфраструктурного кредита. Первые поезда начнут курсировать уже в 2026 году", - написал Собянин в своем Telegram-канале.

По его словам, Центральный транспортный узел обеспечивает почти 75% пригородных железнодорожных перевозок страны.

"Это больше двух миллионов пассажиров в сутки. Поэтому обновление подвижного состава напрямую влияет на удобство и комфорт поездок", - отметил Собянин.

Он также сообщил, что в 2026 году продолжится работа по замене поездов на маршрутах, связывающих Москву с Калужской, Тульской и другими близлежащими областями. Проект рассчитан до 2035 года и предусматривает закупку около 100 составов.

Как уточняет пресс-служба мэрии Москвы, 15 закупаемых поездов будут перевозить пассажиров на региональных железнодорожных направлениях, которые связывают Москву с Калужской, Тульской, Владимирской и другими областями.

В 2026 году закупят пять поездов, в 2027-м - три поезда, в 2028-м - два поезда, в 2029-м - три поезда, в 2030-м - два поезда. Поезда закупят с привлечением средств Казначейского инфраструктурного кредита. Постановление по данному вопросу подписал Собянин.

По планам городских властей, запуск поездов из Московской агломерации до региональных центров позволит увеличить пассажиропоток в регионах ЦТУ вдвое, снизить втрое ожидание поезда (с трех часов до 30-60 минут), снизить на 20% загрузку автодорог и в 2,8 раза повысить мобильность населения.

Оцените статью
MSK News