В Москву из пермской судоверфи доставили к концу речной навигации пять плавучих причалов для электросудов, работающих на регулярных маршрутах, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.
"Из Перми в столицу доставили пять плавучих причалов. Специалисты уже приступили к их финальной сборке в Южном речном порту. После этого причалы установят на маршруты и запустят в работу", - говорится в сообщении.
Как уточняется, четыре плавучих причала разместят на будущем 4-м регулярном речном маршруте, еще один станет частью 3-го маршрута.
У четырех причалов диаметр 10 метров, еще у одного - 16 метров. В зависимости от размера они могут вмещать от 40 до 80 пассажиров.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в октябре о планах запуска в 2026 году в городе четвертого маршрута регулярного речного транспорта между причалами "Киевский" и "Лужники". Также сообщалось о том, что восемь новых судов на маршрутах регулярного речного электротранспорта планируется запустить в 2026 году. При этом третий маршрут будет продлен от причала "Новоспасский" до "Красных Холмов".
Напомним, что в минувшую субботу на электросудне "Чечёра" у причала "Новоспасский" произошло задымление с небольшим возгоранием. Судно в это время находилось без пассажиров на зарядке. Носовая часть электросудна оказалась немного затоплена. Данное электросудно было поставлено в Москву с завода в 2025 году.












