Объем пассажирских перевозок внутренним водным транспортом в России по итогам первого полугодия 2026 года составил 4,8 миллиона человек, увеличившись на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Росморречфлот.
С начала навигации также выросли перевозки по туристическим маршрутам - ими воспользовались 254 тысячи пассажиров, что на 6,2% больше в годовом выражении.
По прогнозам, по итогам 2026 года общий объем перевозок туристов может достичь порядка 500 тысяч человек.
Отмечается, что наибольшей популярностью пользуются круизы по Волге и Каме, а также маршруты между Москвой и Санкт-Петербургом. Перспективными направлениями для развития круизного туризма, по данным ведомства, остаются Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.
В навигацию 2026 года на внутренних водных путях задействовано около 100 круизных судов в европейской части России и еще семь - на реках Сибири и Дальнего Востока.








