В Москве за шесть месяцев 2026 года на городских торгах реализовали 4900 машиномест, это в 3,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает департамент экономической политики и развития столицы.
"За первую половину этого года участники аукционов приобрели 4900 парковочных мест. Это в 3,3 раза больше, чем за тот же период прошлого года", - говорится в сообщении.
Наибольшее количество парковочных мест приобрели в Северном административном округе - 881 объект. Далее по числу сделок идут Восточный и Юго-Восточный округа, где было реализовано 795 и 628 машиномест соответственно.
По данным ведомства, средняя конкуренция на торгах составила около трех участников на один лот.
В Москве машиноместа выставляют на продажу в подземных стоянках жилых домов и наземных паркингах. За первое полугодие покупатели приобрели около 4800 мест в жилых зданиях и около 100 объектов в специализированных гаражных комплексах.
Участниками торгов могут быть как физические, так и юридические лица, включая индивидуальных предпринимателей. Аукционы проходят в электронной форме.





