Два пешеходных перехода возводят через Дмитровское шоссе и пути МЦД-1 между Тимирязевским и Бутырским районами столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Продолжаем развитие инфраструктурных проектов в Тимирязевском районе. Возводим два перехода через Дмитровское шоссе и пути МЦД-1, которые свяжут Тимирязевский и Бутырский районы", - написал Собянин в своем Telegram-канале.
По его словам, подземный пешеходный переход в районе дома 29, корпуса 1 по Дмитровскому шоссе обеспечит выход на обе стороны Дмитровского шоссе и к улице Яблочкова. Надземный пешеходный переход около дома 5, корпуса 1 и дома 7, корпуса 2 по Дмитровскому шоссе соединит обе стороны Дмитровского шоссе. Переход позволит горожанам пройти к улицам Яблочкова и Руставели.
Стоит отметить, что пешеходный переход в створе улицы Всеволода Вишневского (около дома 5, корпуса 1 и дома 7, корпуса 2 по Дмитровскому шоссе) строится с августа 2022 года. Впервые о намерении построить пешеходный переход было заявлено в октябре 2019 года. К декабрю 2021 года проект был согласован. Изначальные сроки сдачи перехода в эксплуатацию в первом квартале 2023 года подрядчиком были сорваны. После этого строительство было передано другой компании с заявленными сроками сдачи в эксплуатацию в первом квартале 2024 года. В течение всего 2023 года работы фактически не велись. Сроки сдачи были перенесены на четвертый квартал 2024 года и вновь были сорваны, т.к. второй подрядчик находился в процессе банкротства. Активные работы на стройплощадке возобновились в середине августа 2025 года.












