;

Дептранс назвал областные маршруты, которые до конца года передадут Москве

Транспорт
Фото: МСК Новости

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы опубликовал список автобусных маршрутов Подмосковья, которые до конца 2025 года планируется передать на обслуживание столице.

"Первые два маршрута запустили в конце июля, до конца года планируем постепенно запустить еще 23 маршрута в северо-западном и западном направлениях. Новые маршруты придут в городские округа Химки, Одинцовский и Красногорск", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, ГУП "Мосгортранс" с 20 сентября начнет работу на областном маршруте № 971к (станция метро "Сходненская" - Химки, ЖК "Мишино"). Маршрут после передачи получит номер 1971. Также "Мосгортранс" выйдет на маршрут № 1383 (нынешний № 946к) от станции метро "Планерная" до ТЦ "Мега - Ашан" в Химках. Одновременно будет отменен областной маршрут № 383 (6-й микрорайон Новых Химок - станция метро "Планерная").

Кроме того, городской перевозчик с 20 сентября начнет работу на маршруте № 1873а (нынешние № 873 и 1873) от станции метро "Сходненская" до жилого комплекса "Велтон Парк" в Химках с заездом к станции МЦД-3 "Сходня". Сохранятся ли нынешние маршруты № 873, 946к, 971к и 1873, на которых работают частные перевозчики, не уточняется.

До конца сентября "Мосгортранс" намерен выйти и на маршрут № 342к (станция метро "Речной вокзал" - Химки, микрорайон Клязьма), он получит номер 1342к и будет сокращен до станции метро "Беломорская". Планируется, что это произойдет 27 сентября.

До конца 2025 года Москве предполагается передать следующие автобусные маршруты Подмосковья:

  • 101 станция метро "Крылатское" - Барвиха (получит номер 1101)
  • 139 станция метро "Филёвский Парк" - микрорайон Новая Трёхгорка (1139)
  • 154к станция метро "Планерная" - Госпиталь Минобороны (1154)
  • 339 станция метро "Парк Победы" - Одинцово (магазин "Маринка") (1339)
  • 345 станция метро "Ховрино" - МЦД "Химки" (1345)
  • 358 станция метро "Щукинская" - Рублёво - станция метро "Крылатское" (1358). Маршрут будет работать от станции метро "Щукинская" до ЖК "Мякинино Парк".
  • 442 станция метро "Парк Победы" - Краснознаменск (Госпиталь) (1442). Автобусы поедут по платной дороге.
  • 443 станция метро "Речной вокзал" - Химки, улица Дружбы (1443). Маршрут сократят до станции метро "Беломорская".
  • 454 Киевский вокзал - ЖК "Одинцовский Парк" (1454)
  • 469 станция метро "Планерная" - МЦД "Химки" (1469)
  • 477 Киевский вокзал - Власиха (1477)
  • 532к станция метро "Речной вокзал" - Спортбаза (1532)
  • 536 станция метро "Крылатское" - Солослово (1536)
  • 594 станция метро "Крылатское" - ЖК "Гусарская баллада" (Одинцово) (1594)
  • 597 станция метро "Молодёжная" - платформа "Ромашково" (1597)
  • 597м станция метро "Молодёжная" - ЖК "Западное Кунцево" (1597а)
  • 818 станция метро "Филевский парк" - Международный университет (1818)
  • 981 станция метро "Планерная" - Больница № 119 (1981)
  • 1290к станция метро "Крылатское" - 62-я городская больница (1290)
Дептранс назвал областные маршруты, которые до конца года передадут Москве
Дептранс назвал областные маршруты, которые до конца года передадут Москве

В сообщении ведомства отмечается, что трассы маршрутов могут еще измениться перед их непосредственным запуском.

Ранее сообщалось, что в передаваемых с 20 сентября маршрутах в Химках проезд по карте "Тройка" будет стоить 72 рубля, также будет доступен проезд по безлимитным абонементам "Единый" зоны "Пригород" на 30, 90 или 365 дней (сейчас они действуют на МЦД). Проезд по банковской карте будет стоить 73 рубля. Кроме того, для проезда будут доступны безлимитные абонементы "Единый" зоны "Пригород" на 30, 90 и 365 дней по карте москвича для обучающихся. Бесплатный проезд по карте москвича и жителя Московской области для льготных категорий граждан будет осуществляться по аналогии с городскими маршрутами Москвы.

При этом скидки при пересадке на метро и другие маршруты предоставляться не будут (как в случае пересадки с МЦД на метро). Подмосковная транспортная карта "Стрелка" на этих маршрутах действовать не будет.

На автобусы ГУП "Мосгортранс" для смежных маршрутов между Москвой и Подмосковьем нанесут наклейку "Москва - Область" на стеклах.

С 26 июля 2025 года "Мосгортранс" начал обслуживать автобусные маршруты № 343 и 434 между Химкам и Москвой. Маршрут № 343 (Новогорск - станция метро "Речной вокзал") получил номер 1343 и был сокращен до станции метро "Беломорская". Маршрут № 434 (ЖК "Эдем" - станция метро "Планерная") переименован в 1434, его трасса не изменилась. Маршруты с момента передачи на обслуживание в "Мосгортранс" работают по московским тарифам.

Подписывайтесь на MSK News в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Москвы и Подмосковья в Telegram-канале, вступайте в нашу группу в "ВКонтакте" и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей еженедельной рассылке в воскресенье вечером.

📢 Будьте в курсе новостей Москвы
Подписывайтесь на наши соцсети — важные события города без лишнего шума
Оцените статью
МСК Новости