;

Более 400 млн поездок совершили пассажиры МЦД-3 за три года

Иволга 4.0 на МЦД-3 Транспорт
Фото: MSK News

Свыше 400 миллионов поездок совершили пассажиры третьей линии Московских центральных диаметров (МЦД-3) за три года с момента его запуска, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Масштаб лучше всего показывают цифры: в будний день по третьему диаметру совершают до 490 тысяч поездок, а за три года пассажиры воспользовались им уже более 400 миллионов раз", - написал Собянин на своем сайте.

По его словам, самыми востребованными станциями стали "Выхино" - около 40 тысяч поездок в день, "Зеленоград-Крюково" - 34,1 тысячи и "Электрозаводская" - 25,8 тысячи.

Мэр напомнил, что сейчас на диаметре курсируют только поезда "Иволга", "Ласточка" и "Корёлек" (ЭП2Д).

Собянин отметил, что запуск МЦД-3 повлиял на развитие бизнеса в районах рядом со станциями. На следующий год после открытия диаметра кассовая выручка субъектов малого и среднего бизнеса в радиусе 1,5 километров выросла на 17% в сопоставимых ценах, а количество чеков увеличилось на 8%.

Кроме того, с 2023 года частные инвестиции в строительство жилья рядом со станциями МЦД-3 превысили 360 миллиардов рублей.

Мэр Москвы напомнил, что в дальнейшем МЦД-3 интегрируют в проект высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург. В Москве планируется четыре остановки ВСМ, две из которых - "Петровско-Разумовская" и "Зеленоград-Крюково" -будут пересадочными на МЦД-3.

МЦД-3 запустили 17 августа 2023 года. Диаметр связал Зеленоград и Раменское, объединив два пригородных направления и обеспечив пересадки на метро, МЦК и другие диаметры. Протяженность маршрута составляет около 85 километров, на нем расположены 38 станций, 13 из которых имеют пересадки на метро и МЦК.

📢 Будьте в курсе новостей Москвы
Подписывайтесь на наши соцсети — важные события города без лишнего шума
Оцените статью
МСК Новости