Свыше 370 переездов запланировано отремонтировать на Московской железной дороге (МЖД) в 2026 году, в том числе 19 на территории Москвы, сообщает пресс-служба столичной магистрали.
"В 2026 году для обеспечения безопасного движения поездов и автотранспорта столичные железнодорожники отремонтируют 376 переездов, расположенных в границах Московской железной дороги. В ходе работ будет проведена асфальтировка проезжей части, находящейся в зоне обслуживания ОАО "РЖД", - говорится в сообщении.
Наибольшие объемы работ запланированы в Московской области - на 116 переездах. В Орловской области - на 47 переездах, в Тульской - на 46, в Курской - на 43, в Смоленской - на 37, в Брянской - на 32, в Калужской - на 28, в Рязанской - на 21, во Владимирской - на трех, в Липецкой области - на одном, в Москве - на 19 переездах.
Как уточняется, на шести железнодорожных переездах предусмотрен капитальный ремонт, который предполагает работы по замене и обновлению оборудования, дорожного покрытия, настилов и дорожных знаков. Три из них расположены в Подмосковье, по одному - в Тульской, Калужской и Курской областях.
Еще на 22 переездах будет проведен капитальный ремонт в ходе обновления пути. Кроме того, в рамках капитального ремонта будет проведена замена шести комплектов устройств заграждения переездов (УЗП), 59 комплектов резинокордового настила.
Работы организуются в период специальных технологических "окон" преимущественно в ночное время.
Всего на МЖД эксплуатируется 1374 переезда - самое большое количество на сети железных дорог.












