;

Автономных роботов-уборщиков начали использовать на вокзалах Москвы

Транспорт
Фото: ОАО "РЖД"

Автономных роботов-уборщиков начали применять для уборки внутренних помещений пяти вокзалов Москвы, сообщает пресс-служба ОАО "РЖД".

"Начали использовать автономных роботов-уборщиков на вокзалах. Сегодня они задействованы для уборки внутренних помещений Казанского, Ярославского, Курского, Павелецкого и Киевского вокзалов Москвы, а также Московского вокзала Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении.

Как уточняется, роботы умеют подметать, мыть, убирать засохшую грязь, строить карту помещения, прокладывать маршрут и фиксировать степень загрязнения, объезжать препятствия и самостоятельно возвращаться на зарядку, а также выполнять многократную уборку с контролем пропущенных участков. Производительность роботов составляет до 1980 квадратных метров в час.

Также сообщается, что с июня 2026 года на вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга усилят и санитарную обработку - подключат парогенераторы для глубокой очистки и дезинфекции.

Оцените статью
MSK News