Международный туристический форум "Путешествуй!" открылся на ВДНХ в Москве в среду, он будут работать до 14 июня.
Форум "Путешествуй" проводится на ВДНХ с 2021 года. В этом году в нем примут участие делегации из 75 регионов России и более 30 стран. Программа включает деловую часть, фестиваль и выставку, посвященные путешествиям по России.
Фестивальная площадка в 2026 году поделена на несколько основных зон. В их числе главная сцена, где выступят зарубежные и российские артисты, лекторий, где пройдут встречи с тревел-блогерами, а также Дом российской кухни, который объединит кулинарные мастер-классы шеф-поваров из городов Золотого кольца России.
На Главной сцене прозвучат народная музыка и современные мировые ритмы: посетители увидят выступления артистов из Никарагуа, Венесуэлы и стран Африки, услышат горловое пение Алтая и Чукотки, а также музыкальные традиции Мордовии, Марий Эл, Адыгеи, Дагестана, Карачаево-Черкесии и Удмуртии.
Большой лекторий объединит путешественников, тревел-блогеров, исследователей и авторов популярных туристических проектов. Посетителям форума расскажут, как увидеть китов у берегов Хабаровского края и северное сияние на Русском Севере, открыть для себя современные маршруты по Кавказу, Алтаю и Арктике, отправиться в путешествие на автодоме, исследовать промышленные города, старинные усадьбы и новые туристические точки притяжения России.
12 июня, в День России, состоится забег "Путешествуй!" на 5 и 10 километров. Посетители смогут посетить тематические кинопоказы в летнем кинотеатре и гастрономические мастер-классы в Доме российской кухни. Свои мастер-классы проведут шеф-повара из городов Золотого кольца России и других регионов страны.
Параллельно на всей площади выставки экспоненты представят выступления национальных коллективов и ремесленные мастер-классы. На площадке можно будет отправить открытку в точке Почты России.
В рамках форума пройдет и деловая программа. В этом году состоится более 40 дискуссий в разных форматах. Центральным событием станет пленарная сессия "Время путешествовать: многообразие путешествий, доступное каждому" с участием заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко и министра экономического развития РФ Максима Решетникова.
Одной из центральных тем форума будет реализация обновленного нацпроекта "Туризм и гостеприимство".
Страной-партнером туристического форума "Путешествуй!" в 2026 году стал Китай. Страна примет участие сразу в нескольких форматах - через деловую программу, национальный стенд и культурную составляющую фестиваля. Одним из центральных событий фестивальной программы станет Фестиваль воздушных змеев. Он откроется 11 июня с 13:00 до 13:30 на Главной сцене фестивальной программы форума. В Ретрит-зоне с 10 по 13 июня посетители смогут познакомиться с традициями создания китайских бумажных змеев, история которых насчитывает тысячи лет.
Всего в фестивальной программе форума будут представлены национальные стенды 12 стран. Из них Беларуси, Никарагуа, Таиланда, Шри-Ланки и Мьянмы впервые, а также Венесуэлы, Кубы, Киргизии, Узбекистана, Уганды и Абхазии.








