;

Тур в Турцию за 30 млн рублей стал самым дорогим отдыхом россиян летом

Пляж на Шри-Ланке Туризм
Фото: piqsels.com

Самый дорогой тур за границу этим летом обошелся российским туристам в 30,4 миллиона рублей - десять человек, включая двух детей, провели 27 ночей в Турции, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее данным, в этом сезоне все самые дорогие зарубежные туры пришлись на Турцию. Вторым по стоимости стал отдых для пяти человек на месяц за 23,2 миллиона рублей, третьим - месячный тур на пятерых за 18 миллионов рублей.

По словам Ломидзе, премиальный сегмент стал чаще выбирать продолжительный отдых: большинство самых дорогих туров этим летом длились более двух недель.

Самый дорогой организованный тур по России стоил 2,57 миллиона рублей. Четверо туристов провели 20 дней в пятизвездочном отеле в Сочи. В топ дорогих внутренних поездок также вошли отдых в Кавминводах и Сочи. Особенностью наиболее дорогих туров по России стало трехразовое питание.

В целом расходы россиян на зарубежный организованный отдых в мае-сентябре выросли на 4-6% по сравнению с прошлым годом. Средняя стоимость поездки составила от 120 тысяч до 250-300 тысяч рублей на человека при продолжительности около 10-12 дней.

Средний чек на туры в Турцию вырос на 4%, до 250-300 тысяч рублей, в Египет - на 10%, до 230-280 тысяч рублей, во Вьетнам - на 8%, до 250-280 тысяч рублей, в Таиланд - на 3%, до 210-240 тысяч рублей. Отдых на Мальдивах подорожал на 10%, до 530-640 тысяч рублей.

При этом туры в Китай подешевели в среднем на 6%, до 190-230 тысяч рублей, а в ОАЭ - на 3%, до 170-230 тысяч рублей. Средняя продолжительность поездок немного сократилась по сравнению с летом 2025 года.

Еще одной тенденцией сезона стало более позднее бронирование. По словам Ломидзе, туристы старались принимать решение о поездке в последний момент, учитывая ситуацию на рынке и внешние обстоятельства.

В организованном внутреннем туризме лидером по популярности стал Краснодарский край, далее следуют Кавказские Минеральные Воды и Ставропольский край. Также в число востребованных направлений вошли Москва, Санкт-Петербург, Крым, Казань, Дагестан и регионы Золотого кольца.

При этом туроператоры отметили рост интереса к отдыху на природе с размещением в гостевых домах и отелях без категории. По оценке АТОР, туристы стремятся одновременно сократить расходы и сохранить организованный формат поездки и базовый уровень сервиса.

📢 Будьте в курсе новостей Москвы
Подписывайтесь на наши соцсети — важные события города без лишнего шума
Оцените статью
МСК Новости