Семьи с детьми на весенние школьные каникулы в 2026 году отправятся на отдых в Египет, Таиланд, Китай и Россию, популярны туры для школьных групп в Москву, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).
"Весенние каникулы в этом году пройдут с 28 марта по 5 апреля для школ, которые учатся по четвертям, и с 11 по 19 апреля для школ с триместровой системой обучения. На эти периоды семьи с детьми выбирают путешествия в Египет, Таиланд, Турцию, Китай и Россию. Популярны поездки в Москву школьных групп и родителей с детьми. А спрос на образовательные детские программы за рубежом просел из-за опасений родителей в связи с геополитической обстановкой", - говорится в сообщении.
Глава комитета РСТ по детскому отдыху Татьяна Иванова сообщила, что родители в этом году боятся отправлять детей на отдых за рубеж одних.
"В связи с событиями на Ближнем Востоке мы сняли группу в Дубай на весенние каникулы, но также группы и в Китай, и в Стамбул, потому что родители тревожатся, не хотят отпускать детей за границу. В целом продажи детских туров на удаленных направлениях просели. Сейчас все чаще родители готовы отправлять детей в поездки, включая каникулы, у себя в регионе. То есть петербуржцы отправляют в Ленобласть, москвичи - в Подмосковье и т.д., и так по всем регионам", - сказала она.
Иванова добавила, что вторая тенденция 2026 года - сокращение числа выездов или совмещение каникул с отпуском.
"Если раньше среднестатистическая семья с детьми могла выезжать условно три раза в год, потом только два, а теперь все чаще экономят, оставляя один ежегодный выезд с семьей", - пояснила эксперт.
По данным агрегатора пакетных туров "Слетать.ру", в целом по всем бронированиям в топе среди направлений на даты каникул Египет с долей 24,8% от общего объема продаж, Таиланд (16,2%), ОАЭ (10,5%), Вьетнам (10,4%) и Китай (9,1%). После закрытия стран Персидского залива 3 марта спрос был перераспределен в пользу Египта, Таиланда, Турции, Вьетнама, Китая и России.
В России наиболее популярны на каникулы Краснодарский край с долей 36,8%, Ставропольский край (11,1%), Московская область (9,3%), Калининградская область (8%), Санкт-Петербург (7,2%).
В компании Fun&Sun рассказали, что в России спрос распределяется между форматами оздоровительного отдыха, коротких поездок выходного дня и активного туризма. Востребованы Сочи, Красная Поляна, Шерегеш, Анапа и Геленджик. Последние два курорта популярны на выходные у туристов с детьми из соседних регионов. Берут также сити-туры в Санкт-Петербург, Москву, Калининград, Дагестан, Казань.
За рубежом, по данным туроператора, в приоритете пляжный отдых, в лидерах массовые пляжные направления, среди которых выделяется Египет. Как правило, за Египет едут на 7-8 дней. В Азии востребованы Вьетнам и Таиланд, туда летят на 11 ночей.
В компании "Тари Тур" рассказали о стабильном спросе на туры в Москву для школьных групп, а также росте спроса на поездки в столицу со стороны самостоятельных туристов.
"Несмотря на неблагоприятные внешние факторы, по весенним каникулам мы вышли на показатели прошлого года, видим положительную динамику по приему в Москве. Традиционно костяк спроса – организованные школьные группы, запрашивающие, в основном, классические и профориентационные туры. Туры для родителей с детьми можно назвать очень активно растущим сегментом", - сообщила директор отдела продаж Дарья Лешкова.












