;

Собственники "Авиасейлс" рассматривают возможность продать бизнес

Туризм

Владельцы крупнейшего российского поисковика авиабилетов "Авиасейлс" рассматривают возможность продать свой бизнес, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на два источника в инвестиционных кругах.

По словам собеседников издания, процесс находится в стадии подготовки и конкретных переговоров пока нет. Еще один источник сообщили, что владеющие основными долями в "Авиасейлс" инвестфонды могут сейчас собирать предложения от потенциальных покупателей, "но дешево не продадут".

Собеседники издания отмечают, что барьером для продажи могут стать непростая структура владения поисковика билетов, наличие активов за пределами России и высокая стоимость. В компании сказали, что "менеджмент и акционеры не в курсе планов купить компанию неназванными участниками рынка".

Инвестбанкир Илья Шумов предполагает, что сейчас стоимость бизнеса "Авиасейлс" не менее $300 миллионов (23,16 миллиарда рублей).

Председатель правления Ассоциации агентств воздушного транспорта Дмитрий Горин пояснил газете, что после 2022 года российские авиакомпании покинули международные альянсы и теперь онлайн-тревел-агентства обеспечивают туристам возможность составить комбинированные маршруты, куда могут входить, например, рейсы "Аэрофлота" и Turkish Airlines. Это позволяет посредникам сохранять долю рынка. Но доля прямых продаж авиакомпаний остается высокой - 50-60%.

В пресс-службе "Авиасейлс" порталу MSK News сообщили, что менеджмент и акционеры компании не ведут переговоры о продаже и не готовят продажу.

"Авиасейлс" (Aviasales) - российский сервис поиска авиабилетов, существующий с 2007 года. Основателем является Константин Калинов, который умер в 2017 году. Ежемесячная аудитория сервиса оценивается примерно в 15 миллионов человек.

По данным "Коммерсанта", сейчас "Авиасейлс" принадлежит гонконгской Go Travel Un. Около 35% в ней у кипрской Realstory Trading, 34% - у фондов 6 iTech Fund I и 6 iTech Fund II компании iTech Capital, 20% - у кипрской Prati Limited. Миноритарными долями по-прежнему владеет менеджмент "Авиасейлс".

Оцените статью
MSK News