Авиакомпании "Россия" и Nordwind после вывоза российских туристов, находящихся на Кубе, временно приостановит рейсы из Москвы на остров, сообщает Росавиация.
"В ближайшие дни авиакомпания "Россия" выполнит ряд рейсов с загрузкой только на обратном направлении - из Гаваны и Варадеро в Москву - для обеспечения вывоза российских туристов, находящихся в настоящее время на Кубе. После чего полетная программа авиакомпании будет временно приостановлена - до изменения ситуации", - говорится в сообщении.
Как отмечается, решение связано со сложностями с топливной заправкой самолетов на Кубе.
Корректировки в расписание полетов также внесла авиакомпания Nordwind, добавляет ведомство.
"Минтранс России и Росавиация держат на особом контроле ситуацию с перелетами между странами, поддерживают постоянный контакт с авиавластями Кубы. Стороны находятся в поиске альтернативных возможностей для возобновления полетной программы в обоих направлениях в интересах граждан обеих стран", - отмечает Росавиация.
Пресс-служба авиакомпании Nordwind уточнила, что перевозчик с 12 февраля будет выполнять только вывозные рейсы в РФ для пассажиров, уже находящихся на Кубе. Речь идет о рейсах из аэропортов Варадеро, Кайо-Коко и Ольгин.
В компании Pegas Touristik сообщили, что приостановили продажу туров на Кубу, а все отдыхающие там туристы будут вывезены в плановом порядке. Туристам, которые ранее приобрели путевки, будет предложен выбор: перенести поездку на более поздний срок, подобрать альтернативное направление или оформить возврат средств в соответствии с условиями договора.
"По текущим оценкам, в настоящее время на территории Кубы находятся около 4000 российских туристов", - отметили в компании.
Президент США Дональд Трамп 29 января подписал указ, позволяющий вводить пошлины на импорт из стран, поставляющих нефть на Кубу, это вызвало энергокризис в стране. В ночь на понедельник аэропорт имени Хосе Марти в Гаване сообщил, что авиатопливо Jet A-1 перестанет быть доступно в девяти международных аэропортах страны с 10 февраля по 11 марта. "Россия" и Nordwind Airlines, которые выполняли рейсы в четыре кубинских аэропорта (Гавану, Варадеро, Кайо-Коко и Ольгин), ранее обещали сохранить авиасообщение с островом.
Как сообщалось, рейсы из России на Кубу могут осуществляться только с промежуточными посадками для дозаправки в аэропорту Сантьяго-Мариньо на венесуэльском острове Маргарита. Это вызовет увеличение времени в пути до 18 часов. Другие аэропорты в Карибском бассейне недоступны из-за санкций в отношении российской авиации.
Куба - последняя страна западного полушария, куда российские авиакомпании осуществляли полеты.












