;

Около 300 тысяч специалистов потребуются туриндустрии РФ к 2030 году

Туризм

Средний дефицит кадров в туротрасли РФ оценивается в 30%, к 2030 году индустрии потребуется дополнительно около 300 тысяч специалистов, сообщила вице-президент РСТ и сопредседатель национального экспертного совета по подготовке кадров гостиничной и туристической отрасли при Минэкономразвития РФ Анна Кувайцева.

"Сейчас в отрасли работают порядка 1,5 миллиона человек. К 2030 году потребуется дополнительно около 300 тысяч специалистов. При этом текучесть кадров составляет около 70%, что соответствует мировым показателям для гостиничной и туристической отрасли", - рассказала она.

Кувайцева отметила, что отрасль пока находится на последних местах по уровню заработной платы из-за высокой доли линейного персонала - около 70%.

"Средний дефицит кадров в отрасли составляет около 30%, особенно остро ощущается нехватка поваров. В условиях активного развития гостиничной и ресторанной сферы колледжи не успевают массово готовить специалистов, требуется обновление технической базы. Бизнес активно вкладывается в обучение персонала своими силами, так как колледжи не успевают покрыть растущий спрос", - рассказала эксперт.

По словам Кувайцевой, невысокие зарплаты в отрасли компенсируются карьерными возможностями.

"Карьерные треки в гостиничной и туристической отрасли самые быстрые. Через три-шесть месяцев линейный персонал уже переходит на позиции супервайзеров и выше", - подчеркнула она.

Оцените статью
MSK News