Россиянам летом 2026 года без пересадок доступны рейсы в 31-32 страны мира, это на 25% меньше, чем в зимнем расписании авиакомпаний, и в три раза меньше, чем в СССР, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).
"Зимой 2025-2026 годов маршрутная сеть насчитывала до 43 стран, но к июню часть направлений исчезла из-за сезонности, топливных и геополитических факторов, а также ограничений, связанных с ближневосточным кризисом. Прямыми рейсами этим летом из России можно будет добраться в 31-32 страны", - говорится в сообщении.
Отмечается, что точное количество направлений будет зависеть то того, будут ли восстановлены рейсы в Саудовскую Аравию. Полеты на данный момент планируется возобновить с 1 июня.
В перечень доступных на прямых рейсах направлений на лето-2026 входят: Абхазия, Азербайджан, Армения, Афганистан, Беларусь, Вьетнам, Гонконг (КНР), Грузия, Египет, Израиль, Индия, Индонезия, Иордания, Иран, Казахстан, Катар, Китай, Кыргызстан, Мальдивы, Марокко, Монголия, ОАЭ, Оман, Северная Корея, Сербия, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Эфиопия. 32-й страной должна стать Саудовская Аравия.
АТОР отмечает, что в 1980-х годах "Аэрофлот" выполнял рейсы за рубеж по 80-100 направлениям, причем до распада СССР часть направлений, которые сегодня являются зарубежными, были внутренними.
Также сообщается, что организованным туристам на данный момент нельзя продавать пакетные туры в Израиль, Иран, Катар, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию. А поездки в Афганистан и Ирак и ранее не пользовались популярностью.
"То есть для массового или хотя бы условно массового туризма в июне 2026 года из России на прямых рейсах будут доступны в лучшем случае полтора десятка стран", - подчеркивает АТОР.












