;

Бронирования отелей в РФ на выходные 23 февраля выросли до 80%

Туризм

Россияне активнее бронируют отели на выходные, приуроченные к празднованию Дня защитника Отечества, продажи выросли на 35-80% по сравнению с прошлым годом, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

"По статистике сервиса для отельеров Travelline, увеличение числа выходных повысило интерес к путешествиям по России: в прошлом году бронирования отелей на 23 февраля снизились на 15% по сравнению с 2024, а в нынешнем выросли на 35-80% в зависимости от дня. Самыми востребованными оказались суббота 21 февраля - в среднем плюс 80% и воскресенье 22 февраля - в среднем плюс 35% по стране", - говорится в сообщении.

По информации РСТ, цены на эти дни выросли на 10-12%, до 12 тысяч рублей в среднем за номер. Отмечается, что все средства размещения от бюджетных 2* до 4-5* востребованы в равной степени.

В сообщении говорится, что Москва и Санкт-Петербург на выходные бронируются в пределах средних показателей по рынку. При этом Москва, в отличие от Петербурга, опустила цены на все праздники на 12%.

"Тем не менее, судя по статистике, туристы предпочитают провести эти выходные за городом: отели Московской и Ленинградской областей востребованы на 130-140% больше, чем год назад", - подчеркивает РСТ.

Также сообщается, что рост вдвое и более на выходные 21-23 февраля отмечены в Владимирской, Калужской, Рязанской, Тверской, Тульской, Ярославской областях. Порядка 70% бронирований идет от жителей Москвы и Подмосковья.

По данным РСТ, хорошие темпы бронирования демонстрируют Липецкая (+300%), Нижегородская (+200%), Мурманская (+150-180%), Архангельская (+100%) области, Карелия (+80-100%), Бурятия (+100%).

Отмечается, что цены на размещение выросли во многих регионах. Как и год назад, топ-5 с самыми высокими ценами на праздничные выходные возглавляет Республика Алтай, где забронировать отель на субботу 21 февраля можно в среднем за 38,3 тысячи рублей за номер, а 23 февраля - за 42,7 тысячи. Это на 20% дороже, чем год назад на эти же даты. В прошлом году местные отели подорожали на 23 февраля почти на 50%.

Дешевле всего провести 23 февраля будет в Мари Эл (6000-7000 рублей), Коми (5000 рублей), Орловской области (4000 рублей).

В 2026 году День защитника Отечества выпадает на понедельник. Из-за этого россияне будут отдыхать три дня подряд - с субботы, 21 февраля, по понедельник, 23 февраля, включительно.

Оцените статью
MSK News