Бронирования отелей в РФ в январе-ноябре 2025 года выросли по регионам России в среднем на 6,3%, в лидерах по динамике - Севастополь, Мордовия и Магаданская область, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).
"Согласно статистике сервиса Travelline, через который проходит более 60% всех броней, с января по конец ноября 2025 года число бронирований в России выросло в среднем по всем видам размещения на 6,3%. Среди регионов, где россияне в этом году активнее всего бронировали размещение, наибольший прирост показали Севастополь (+68%), Республика Мордовия (+65%), Магаданская область (+54%), Калмыкия (+39%), почти на 30% выросли Крым, Камчатский и Забайкальский края, Амурская область", - говорится в сообщении.
Кроме того, вдвое выше, чем в среднем по стране, выросло число бронирований в таких регионах как Бурятия, Свердловская, Ярославская, Тамбовская области.
Бронирования отелей выросли также в Москве и Санкт-Петербурге - на 12,4% и 7,2% соответственно.
"Краснодарский край в этом году бронировался неровно, со взлетами и падениями, в итоге - снижение объемов, хотя и незначительное (-0,3%). При этом если бронирование отелей до 2* в этом курортном регионе просело на 6%, то отели 3-5* прибавили 3,6%. В Крыму, наоборот, в этом году больше бронировались отели бюджетного уровня до 2* (+44%) и 3* (+30%), а категории 4-5* - всего на 10% больше, чем в 2024 году", - сообщает объединение.
По данным РСТ, из 89 регионов РФ, представленных в статистике Travelline, с минусом заканчивают год 12 регионов. Наибольшее падение в Республике Тыва (-65%), при этом особенно слабо бронировались здесь отели 4-5* (-81%). Заметное снижение есть также по некоторым республикам Северного Кавказа - Ингушетии (-27%), Чеченской Республике (-16%), Северной Осетии (-12%). При этом Кабардино-Балкария прибавила 3,5%, Дагестан - 6,4%, Карачаево-Черкесия - 8,4%.
С начала 2025 года средняя цена за номер выросла по стране на 7,4% и составила 8966 рублей. При этом разные категории размещения показали разную динамику - цены на отели 4-5* выросли на 5%, до 12540 рублей, отели 3* подросли на 9,1% (7370 рублей), а размещение до 2* - на 10,5%, до 6050 рублей за номер.








