;

Власти Москвы вернут институт участковых врачей

Общество
Фото: пресс-служба мэрии Москвы

Столичные власти вернут институт участкового врача, специалисты будут работать на полную ставку пять дней в неделю, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Сейчас мы возвращаем то, что было по сути давно утрачено - институт участкового врача. По сути, это "личный врач" пациента и центральная фигура поликлиники. Он постоянно сопровождает людей на своем участке, а не только во время приема, координирует диагностику и лечение, хорошо знает историю каждого своего пациента, формирует целостное понимание его состояния. То есть это долгосрочные отношения, когда врач отвечает не за разовый прием, а за результат лечения и здоровье человека в целом", - сказала она в интервью РБК.

По ее словам, Москве предстоит большая организационная работа: распределить участки, перевести врачей на новый график и "обеспечить соответствующий уровень оплаты труда".

Ракова рассказала, что врач поликлиники будет трудиться на полную ставку без возможности совмещения с частной практикой. Для этого специалистам пересмотрят нагрузку.

По словам вице-мэра, к лету этого года основные процессы будут настроены.

"Участковый приходит на работу утром и целый день работает на приеме. Постепенно, мы надеемся, ментальность начнет меняться - это мои пациенты, и я за них в ответе", - пояснила Ракова.

Она также рассказала, что в некоторых случаях московские поликлиники поменяли последовательность приема: пациентам до приема или вообще без него будут автоматически открываться направления на определенные исследования, и только по их результатам станет доступна запись к профильному врачу.

По ее словам, сейчас новый порядок заработал для пациентов с жалобами на боли в колене. Исходя из данных опроса пациента при записи и его медкарты будут автоматически формироваться направления на рентген, а в некоторых случаях - и на анализ крови. Результаты этих исследований помогут определить, к какому специалисту - хирургу, терапевту или в консультативно-диагностическое отделение - надо направить пациента.

Сейчас, чтобы получить направление на исследование или к профильному врачу, необходимо в обязательном порядке прийти на прием к терапевту.

Оцените статью
MSK News