Стелу "Населенный пункт воинской доблести" открыли в пятницу в подмосковном муниципальном округе Лотошино, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.
"В парке Славянской дружбы поселка Лотошино торжественно открыли стелу "Населенный пункт воинской доблести". Пятиметровый монумент, установленный в конце 2025 года, напоминает о подвиге солдат Красной армии, освобождавших Лотошинский район от немецко-фашистских захватчиков, а также о лотошинцах, переживших страшные три месяца оккупации", - говорится в сообщении.
Администрация сообщает, что за время оккупации территории немецко-фашистскими войсками с октября 1941 года по январь 1942 года было расстреляно 908 лотошинцев, 140 человек умерли от пыток или замерзли, несколько десятков человек повесили, 13 - сожгли заживо. Из 146 населенных пунктов района 126 были уничтожены или разрушены.
Звание "Населенный пункт воинской доблести" поселку Лотошино присвоили 30 апреля 2020 года.
Звания "Населенный пункт воинской доблести" в Подмосковье удостоены 44 населенных пункта. В 2026 году планируется установить еще 12 стел "Населенный пункт воинской доблести. Данное звание присваивается населенным пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от которых проходили ожесточенные сражения, а защитники проявили мужество, стойкость, героизм.











