Среднестатистическому россиянину для счастья требуется 273 тысячи рублей в месяц, следует из результатов опроса портала Superjob.
Счастье в денежном эквиваленте у россиян подорожало на 6% по сравнению с прошлым годом, когда "счастливая жизнь" ассоциировалась с ежемесячным доходом в 253 тысячи рублей.
В ходе опроса выяснилось, что мужчинам для счастья требуется заметно больше денег, чем женщинам - 309 тысяч рублей против 240 тысячи рублей в месяц.
По данным портала, запросы становятся выше с повышением возраста: если молодежи до 24 лет нужно в среднем 220 тысяч рублей, то респонденты от 45 лет называют сумму 285 тысяч рублей.
Россияне с высшим образованием хотели бы иметь ежемесячный доход в 297 тысяч рублей, тогда как сограждан со средним профессиональным образованием устроили бы 238 тысяч рублей.
Зарабатывающие до 100 тысяч рублей в месяц хотели бы для счастливой жизни иметь ежемесячный доход на уровне 223 тысяч рублей, а сограждане с заработком от 150 тысяч рублей назвали сумму в 337 тысяч рублей.
Среди мегаполисов первое место по запросам на оптимальный доход для счастливой жизни занимает Москва, среднестатистическому жителю которой хотелось бы иметь 295 тысяч рублей в месяц. На втором месте - Санкт-Петербург (282 тысячи рублей), замыкает тройку лидеров рейтинга Владивосток (279 тысяч рублей).
Самые скромные запросы на денежный эквивалент "счастливой жизни" в Кирове (216 тысяч рублей), в Омске (222 тысячи рублей), а также в Барнауле и Уфе - по 225 тысяч рублей соответственно.
Опрос проводился с 1 по 26 мая 2026 года среди 2500 респондентов в возрасте от 18 лет, представляющих экономически активное население России, в 522 населенных пунктах РФ во всех федеральных округах.












