;

Роскомнадзор начал блокировать сервис для видеозвонков Facetime

Общество

Роскомнадзор приступил к блокировке сервиса для видео- и аудиозвонков Facetime, разработанным компанией Apple.

"По данным правоохранительных органов, сервис Facetime используется для организации и проведения террористических действий на территории страны, вербовки их исполнителей, совершения мошеннических и иных преступлений против наших граждан. В связи с этим Роскомнадзор вводит ограничительные меры в отношении Facetime", - говорится в комментарии ведомства изданию "Газета.ру".

Facetime - сервис от компании Apple для видео- и аудиозвонков. Он является неотъемлемой частью телефонов iPhone, планшетов iPad, а также устанавливается в компьютеры iMac и ноутбуки MacBook. С осени пользователи в России жаловались на сбои в его работе.

Российские власти с лета пытаются заменить для россиян Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) мессенджером Max. Роскомнадзор с августа блокирует звонки в иностранных мессенджерах, а в отдельных местах РФ с октября ограничивает работу платформ полностью. Блокировки затрагивают также Google Meet и другие популярные сервисы коммуникации. Ограничения каждый раз объясняются тем, что сервисами пользуются мошенники и используют их для терроризма.

В середине сентября опрос Фонда "Общественное мнение" показал, что 59% россиян получали мошеннические звонки по обычной сотовой связи, каждый седьмой (14%) заявил, что получал подобные звонки через мессенджеры и социальные сети.

Оцените статью
MSK News