Ввод в эксплуатацию пяти котельных и обновление более 12 километров теплотрасс запланировано в подмосковной Электростали в 2026 году, сообщает пресс-служба губернатора Московской области.
"Еще только апрель, но мы уже в активной фазе модернизации тепло- и водоснабжения в 2026 году. В Московской области должны переложить более 360 километров теплосетей и обновить 135 котельных - и больших, и маленьких. Эта новая БМК - одна из пяти, которые сдаются в этом году в Электростали", - сказал губернатор региона Андрей Воробьев в рамках поездки в муниципалитет.
По данным пресс-службы, на новой котельной установили четыре котла, ведутся пусконаладочные работы, выйти на полную мощность планируется к июню.
Руководитель строительно-монтажного управления подрядной организации Алексей Ботанов, сообщил, что данный объект обслуживает 4800 жителей 11 многоквартирных домов и три социальных объекта. Ее запуск поможет снять часть нагрузки с котельной в районе Восточный.
Помимо котельной в Восточном проезде, в 2026 году запланирован ввод в эксплуатацию четырех блочно-модульных котельных в поселках Фрязево, Всеволодово, Елизаветино и селе Иванисово. На следующий год в планах котельные на улице Золотухи в Электростали и в поселке Новые дома.
Кроме того, в округе продолжается реконструкция переданной в муниципальную собственность в 2024 году котельной "Восточная" в Электростали. Ее капитально отремонтировали, в этом году в планах обновить резервную топливную систему котельной и перевести ее на дизельное топливо.
Также в 2026 году в городском округе отремонтируют 12,5 километра теплотрасс. Большая часть работ пройдет в районе Восточный. Трубы обновят на участках между улицами Золотухи и Юбилейной, Карла Маркса и Октябрьской, Захарченко и Восточной в Электростали. Помимо этого, обновят участки в Восточном проезде, на улицах Корнеева, Загонова, Мичурина и Спортивной. Работы планируется выполнить до 1 сентября.
В 2024-2025 годах на 13 котельных и на всех 16 ЦТП округа установили датчики и диспетчерский контроль. В 2026 году дополнительно подключат четыре котельные, еще две - в 2027 году.
В целом госпрограмма модернизации ЖКХ Подмосковья в 2026 году охватывает 135 котельных и 361 километр теплосетей. Больше всего котельных запланировано модернизировать в округах Богородский, Лотошино, Рузский, Чехов и Дмитровский, а теплосетей - в Чехове, Электростали, Богородском, Дмитровском и Одинцовском.












