;

Президент РФ подписал закон о втором пакете мер по борьбе с мошенниками

Общество
Фото: piqsels.com

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий дополнительные меры защиты граждан и их сбережений от кибермошенников.

Второй пакет мер по борьбе с мошенниками включает в себя: возможность установки самозапрета на входящие международные звонки; создание единой базы данных уникальных идентификаторов мобильных устройств связи IMEI с "черным списком" украденных или незаконно ввезенных в Россию телефонов; обязанность операторов связи маркировать международные звонки.

Абоненты смогут самостоятельно установить самозапрет входящих международных звонков, но снятие такого запрета возможно будет только при личном визите в МФЦ.

Кроме того, закон предоставляет родителям право уведомлять операторов связи об использовании сим-карты ребенком, чтобы несовершеннолетний "был обеспечен безопасным контентом".

Физические лица смогут оформить не более 20 банковских карт.

Закон также включает норму о "красной кнопке". С ее помощью можно будет пожаловаться на мошеннические действия гражданин сможет через Госуслуги и Мах.

База IMEI будет наполняться операторами связи и органами власти, которые будут утверждены правительством РФ. При этом платы за включение IMEI оборудования в базу взиматься не будет.

Кроме того, закон предусматривает, что без предварительного согласия абонента массовые вызовы могут осуществляться только в целях информирования абонента в случае, если обязанность по такому информированию установлена федеральным законом и нормативными правовыми актами президента, правительства РФ, а также Центрального Банка.

Для соблюдения баланса Минцифры будет вправе установить предельный размер платы за осуществление иных массовых вызовов в целях информирования. При этом для такого информирования необходимо получение согласия абонентов.

Кроме того, предусмотрен механизм компенсаций для граждан, пострадавших от мошенников, если банки или операторы связи не выполнили установленные требования по предотвращению хищений. Выплата будет возможна только в случаях, когда организация нарушила предусмотренный порядок действий.

Еще одна норма закона предусматривает, что расторгнуть договор связи теперь можно будет не ранее чем через 90 дней после его заключения. По мнению разработчиков, это должно противодействовать использованию одноразовых сим-карт.

Также Путин подписал в пятницу закон о штрафах до 700 тысяч рублей для владельцев сайтов, допускающих авторизацию с использованием аккаунтов иностранных сервисов, например, Google и Apple.

Также КоАП дополняется статьей о неисполнении владельцем интернет-ресурса с применением технологии рекомендаций требований законодательства РФ к их применению. Сбор информации о предпочтениях находящихся на территории РФ пользователей, нарушающий права и интересы граждан и организаций, может грозить штрафом от 10 тысяч до 20 тысяч рублей для граждан, от 30 тысяч до 50 тысяч рублей - для должностных лиц, от 500 тысяч до 700 тысяч рублей - для юрлиц.

Аналогичные штрафы предусмотрены за применение рекомендательных технологий без информирования пользователей, за неразмещение владельцем интернет-ресурса, в том числе документа о правилах применения таких технологий и адреса электронной почты для направления ему юридически важных сообщений.

За повторные нарушения предусмотрены штрафы от 20 тысяч до 40 тысяч рублей для граждан, от 60 тысяч до 100 тысяч рублей - для должностных лиц, от 1 миллиона до 1,4 миллиона рублей - для юрлиц. Такой же штраф может быть наложен за неисполнение требований Роскомнадзора о прекращении предоставления информации с применением рекомендательных технологий.

Законом также устанавливается ответственность для операторов связи за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами при проведении мероприятий по розыску или обеспечению безопасности, а также за раскрытие методов проведения таких мероприятий. Для юрлиц штраф составит от 3 миллионов до 5 миллионов рублей.

Предполагается административная ответственность за повторное подобное нарушение - от одной сотой до трех сотых размера суммы выручки за календарный год.

Оцените статью
MSK News