Специальные меры из-за подъема заболеваемости гриппом в России вводить нет необходимости, по сравнению с прошлыми годами уровень заболеваемости в стране ниже почти в два раза, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
"В этом году мы привили 55% от совокупного населения, от числа людей, которые живут в РФ. Это высокий уровень. И он как раз сегодня обеспечивает невысокие цифры заболеваемости. Они сезоном оправданы, то есть сегодня, конечно, есть подъем. Мы это предполагали и мы это видим. Но каких-то специальных особых ограничительных мер этот уровень не требует", - сказала Попова в интервью телеканалу "Россия 24".
Она уточнила, что, как и в 2023 и 2024 годах в РФ преобладает грипп A H3N2, но на сегодняшний день уровень заболеваемости ниже чем двумя годами раньше почти в два раза.
Глава Роспотребнадзора отметила, что российские вакцины, применяемые в этом году для вакцинации, высоко эффективны.
"Но заболеваемость растет, поэтому надо быть очень аккуратным и бережным к своему здоровью. Если вы знаете свои риски - а мы практически все их знаем, - то поберечь себя и не ходить в людные места, использовать маску при необходимости и обращаться за медицинской помощью в случае недомогания", - сказала Попова.
Она также сообщила, что новых значимых мутаций коронавируса в России не наблюдается.
"Никаких новых пугающих, ужасающих мутаций мы не наблюдаем, хотя мониторинг очень плотный", - сказала Попова, добавив, что ковид прошел свой путь пандемического вируса и перешел в разряд сезонных заболеваний.
"Мы это видим, но при этом он все равно достаточно тяжело переносится целым рядом людей. И последствия его тоже сегодня частью описаны, частью еще нет. Поэтому надо себя беречь", - отметила глава Роспотребнадзора.












