Реконструкция очистных сооружений возле поселка Сергиевский в подмосковной Коломне выполнена на 65%, окончание основных работ планируется до конца года, сообщает пресс-служба губернатора Московской области.
"Приехали на очистные сооружения возле поселка Сергиевский. Работы по обновлению масштабные, планируем завершить их в 2027 году. Важно, что реконструкция идет без остановки старых очистных - они продолжают функционировать в штатном режиме. Новые очистные оснастим современным оборудованием, сейчас готовность объекта - 65%. Сооружения обслуживают порядка 150 тысяч жителей - более половины округа", - сказал глава региона Андрей Воробьев.
По данным пресс-службы, окончание основных работ на объекте намечено на 2026 год, после чего специалисты приступят к пусконаладке и подготовке к вводу в эксплуатацию.
Старые очистные были построены в 1970-х годах. Объект принимает сточные воды из Коломны, поселков Сергиевский, Радужный - пиковая загрузка составляет 58 тысяч кубических метров в сутки. Производительность новых очистных сооружений составит 60 тысяч кубических метров в сутки.
Реконструкция очистных сооружений проводится по региональной программе развития инженерной инфраструктуры с привлечением средств займов Фонда развития территорий.
Также сообщается, что в рамках модернизации объектов водоснабжения и водоотведения в городском округе Коломна в 2026 году планируется завершить реконструкцию канализационной сети на улице Зайцева в Коломне, капитальный ремонт самотечной канализации в Озерах (район Текстильщики) и самотечной канализации на территории бывшего совхоза Коломенский, в 2027 году - обновить систему водоснабжения в селе Горы.












