В Москве и Подмосковье на неделе ожидается резкое похолодание: после теплых дней температура заметно снизится, а ночи станут аномально холодными для середины августа.
Ведущий научный сотрудник Гидрометцентра России Людмила Паршина сообщила "Интерфаксу", что 10 и 11 августа в столичном регионе сохранится летняя погода без осадков, днем воздух прогреется примерно до +25 градусов. Однако во вторник начнет сказываться влияние атмосферного фронта северо-западного циклона: появится облачность, местами пройдут кратковременные дожди и грозы, возможны порывы ветра до 15 м/с.
Серьезное изменение погоды ожидается в среду, когда в столичный регион придет холодный фронт. Температура днем понизится до +17…+19 градусов, усилится западный ветер с порывами до 17 м/с, что дополнительно усилит ощущение холодной погоды. Ночью столбики термометров опустятся до +13…+15 градусов.
В четверг похолодание усилится: ночью ожидается уже +10…+12 градусов, днем - около +15, что примерно на 5 градусов ниже климатической нормы. Сохранится ветреная и дождливая погода.
Самые низкие температуры прогнозируются в пятницу, 14 августа: ночью воздух может остыть до +6…+11 градусов. По словам синоптика, такие значения близки к историческим минимумам для этой даты и могут войти в число самых холодных ночей за весь период наблюдений. При этом днем будет +13…+18, осадки прекратятся, а погоду начнет определять антициклон.
К выходным температура немного повысится: 15 августа ночью ожидается +6…+11 градусов, днем - до +17…+22, однако погода останется прохладной и ближе к осенней.
Специалист подчеркивает, что подобное похолодание для августа нетипично, но, по предварительным прогнозам, оно будет кратковременным.
Ранее сообщалось, что по прогнозу синоптика Евгения Тишковца, в сентябре в Центральной части России ожидается классическое бабье лето: температура будет выше нормы на 1,5-2 градуса, а осадков выпадет на 20-40% меньше.








