Специалисты управления делами президента России выбрали главную новогоднюю елку страны, которая украсит Соборную площадь Кремля, сообщает пресс-служба управления.
"Вековая лесная красавица найдена на территории Рузского муниципального округа Московской области. Ее высота 26 метров, обхват ствола 64 сантиметра, а размах нижних ветвей 11 метров", - говорится в сообщении.
Как отмечается, спил елки, ее транспортировка, монтаж, праздничное оформление и последующая переработка будут проходить с применением современных технологий, обеспечивающих полную сохранность и безопасность.
По данным управления, комиссия в течение лета и осени рассмотрела 24 подходящих под параметры дерева. Главные критерии отбора - визуальная привлекательность. У ели должны быть ровный ствол, пирамидальная форма, пушистые ветки с размахом у основания не менее восьми метров, соответствующий рост и возраст. Кроме того, дерево должно быть нужного качества, могло бы перенести температурные перепады и не осыпаться.
В пресс-службе комитета лесного хозяйства Московской области сообщили, что главную новогоднюю елку страны планируют спилить 8 декабря.












