Детское отделение закрыто в Мытищинской областной клинической больнице в Московской области из-за строительства многофункционального медицинского стационара.
Как сообщает Telegram-канал Baza, раньше в городе работала Мытищинская областная клиническая больница - единственная с круглосуточным детским стационаром. В августе 2025 года на ее территории начали строить многофункциональный медцентр, и больница закрылась для пациентов. Как утверждается, жителям сообщили, что в новом центре детское отделение не предусмотрено.
Для госпитализации детей на стационар жителям Мытищ (население городского округа составляет более 300 тысяч человек) приходится ездить в соседние города. Сейчас большинство родителей, пишет Baza, возят детей в Королёв. Скорая также отвозит всех несовершеннолетних в соседние города.
"Несмотря на жалобы местных жителей, строительство детской больницы не планируется. Сейчас в округе работают три детские и две смешанные частные поликлиники, а круглосуточно детей принимает лишь в травмпункт", - говорится в материале.
В ноябре 2025 года пресс-служба подмосковного министерства строительного комплекса сообщила, что подрядчик завершил демонтаж двух корпусов областной больницы в Мытищах и здания станции переливания крови в рамках возведения многофункционального медицинского стационара. Тогда же сообщалось, что рабочие приступают к демонтажу детского инфекционного корпуса.
На месте старых корпусов больницы 1930-х годов на улице Коминтерна построят многопрофильный стационар почти на 800 коек общей площадью более 110 тысяч квадратных метров с родильным домом, сосудистым центром, отделениями терапии и хирургии.
Работы по возведению учреждения должны начаться в 2026 году в рамках госпрограммы "Строительство и капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры Московской области" и нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь". Ввод в эксплуатацию намечен на 2030 год.












