Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон о совершенствовании правового регулирования в области обращения с отходами строительства и сноса в столице.
Документ, размещенный на портале мэрии Москвы, регулирует вопросы накопления строительных отходов на объектах их образования.
Расширяется также установленный в городе запрет на захоронение и использование отходов строительства и сноса на территории стройплощадки. Теперь он будет распространяться на хранение, обработку, утилизацию и обезвреживание отходов на любых объектах их образования, в том числе на объектах проведения работ по созданию, содержанию и облагораживанию объектов благоустройства.
Кроме того, законом учитываются случаи, когда объект образования отходов является объектом их приема, например, если на его территории расположены строения и здания, которые нуждаются в ремонте и реконструкции.
Транспортирование строительных отходов осуществляется на основании разрешений на их перемещение. Ооформление разрешения на перемещение будет осуществляться с использованием действующей в городе автоматизированной информационной системы "Регулирование перемещения отходов строительства, сноса и грунтов в городе Москве" (АИС "ОССиГ").
Отмечается, что в соответствии с федеральным законодательством захоронение отходов строительства и сноса в границах населенных пунктов запрещается. С учетом этого устанавливается соответствующий запрет на территории Москвы.
Документом расширяется также перечень лиц, на которых распространяются положения об ответственности за нарушения в области обращения с отходами строительства и сноса. Ее будут нести не только производители, но и перевозчики и получатели отходов.












