Крупнейший в России научно-исследовательский центр для изучения средств защиты растений введен в эксплуатацию в подмосковном городском округе Черноголовка, сообщает пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области.
"Научно-исследовательский центр в сфере агротехнологий построили в городском округе Черноголовка. Объект получил разрешение на ввод. Здесь будут изучать способы борьбы с вредными растениями и насекомыми и разрабатывать инновационные способы увеличения урожая", - говорится в сообщении.
Объем инвестиций в создание центра превысил 8 миллиардов рублей. Проект, как отмечается, включил в себя все самые высокотехнологичные решения ведущих химических производств России и мира.
В составе комплекса расположен отдельный корпус площадью 3000 квадратных метров для размещения высокотехнологичного комплекса искусственного климата "Биотрон", оборудование которого позволяет воспроизводить климат любой географической зоны мира и круглый год выращивать растения для проведения исследований по широкому спектру научных направлений.
Ведомство сообщает, что в лабораториях химического кластера будут разрабатывать новые средства для борьбы с сорняками и вредителями, которые помогут увеличить количественные и качественные показатели урожая отечественных сельхозпроизводителей.
Площадь территории введенного в эксплуатацию объекта составляет 6,9 гектара. Главный корпус имеет площадь более 25 тысяч квадратных метров.












