;

Москва сохранила лидерство по объемам строящегося жилья в России

Строительство дома Недвижимость

Москва занимает первое место среди российских городов по объему текущего строительства жилья по итогам второго квартала 2026 года, следует из данных в Едином ресурсе застройщиков (ЕРЗ).

В столице возводится 13,74 миллиона квадратных метров жилья без учета объектов Фонда реновации.

Второе место в рейтинге занял Екатеринбург, где объем строящегося жилья достиг 5,57 миллиона квадратных метров. Далее идут Краснодар с 5,16 миллиона квадратных метров и Санкт-Петербург с 4,81 миллиона "квадратов".

Пятерку лидеров замыкает Ростов-на-Дону - 3,47 миллиона квадратных метров. В десятку городов с наибольшими объемами строительства также вошли Тюмень, Новосибирск, Уфа, Казань и Владивосток.

Среди крупнейших городов наибольший рост объемов строительства за год показали Краснодар - на 12,3%, Екатеринбург - на 9,1% и Казань - на 6,7%.

При этом за месяц самое заметное снижение объемов строящегося жилья зафиксировали в Краснодаре - на 286,6 тысячи квадратных метров, Москве - на 281,6 тысячи квадратных метров и Ростове-на-Дону - на 259,8 тысячи "квадратов".

По итогам квартала наибольший прирост строящихся площадей отмечен в деревне Новосаратовка Ленинградской области - плюс 240 тысяч квадратных метров, Екатеринбурге - плюс 179 тысяч квадратных метров, Перми - плюс 143 тысячи "квадратов".

📢 Будьте в курсе новостей Москвы
Подписывайтесь на наши соцсети — важные события города без лишнего шума
Оцените статью
МСК Новости