Медицинский колледж площадью 55 тысяч квадратных метров построят на территории Сколково на западе столицы в 2029 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Дефицит квалифицированных специалистов среднего звена - одна из главных проблем современной экономики. А возрождение и развитие среднего профессионального образования - один из главных рецептов ее решения. Один из флагманских проектов правительства Москвы в этой сфере - современный медицинский колледж, который будет построен в Сколково", - написал мэр на своем сайте.
По его словам, в колледже будут учиться более 5000 студентов по четырем направлениям: "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело" и "Стоматология ортопедическая".
Собянин сообщил, что завершить строительство колледжа планируется в 2029 году.
Он отметил, что соседство с Инновационным центром позволит студентам и преподавателям напрямую работать с ведущими научными и технологическими командами страны. Мэр добавил, что базой для медицинской практики станут расположенные рядом крупные клиники, в том числе лечебно-диагностический комплекс Московской городской онкологической больницы № 62.
Здание колледжа будет разделено на отдельные учебные блоки, которые свяжут между собой открытые многофункциональные зоны. Колледж будет оснащен большим количеством тренажеров, мастерских и лабораторий по химии, физике и биологии. Кабинеты информационных технологий будут адаптированы для онлайн-форматов и дистанционных занятий. Лекции будут проходить в просторных аудиториях, для отдыха предусмотрены рекреационные зоны.








