Всего 38% квартир и апартаментов на рынке строящихся комплексов комфорт-класса (включая комфорт+) "старой" Москвы в декабре 2025 года продавались с чистовой отделкой от девелопера, сообщили эксперты ГК ФСК.
При этом на помещения с отделкой приходится более половины сделок по ДДУ в сегменте. Таким образом, отмечают эксперты, в столице сложился дефицит первичного массового жилья с ремонтом "под ключ" от застройщика.
По данным ГК ФСК, сегодня на рынке строящихся проектов комфорт-класса "старой" Москвы в продаже представлено менее 9500 квартир и апартаментов. В последний раз меньше квартир в массовых проектах до ввода девелоперы предлагали в марте 2021 года (9400 лотов). Однако их доля в общей структуре предложения, напротив, была выше - 39% против 28% сегодня.
"Число реализуемых помещений сокращается уже на протяжении семи месяцев подряд. В результате сформировался дефицит квартир, продаваемых девелоперами в массовых новостройках", - рассказали эксперты.
Особенно редкими в строящихся комплексах комфорт-класса стали квартиры и апартаменты с чистовой отделкой. Сегодня экспонируется всего 3600 таких лотов. Их доля составляет 38%. Вместе с тем порядка 60% клиентов массового сегмента по ДДУ приобретают именно такое жилье. Поэтому спрос значительно опережает предложение.
Еще год назад в строящихся проектах "старой" Москвы продавалось 9900 лотов с чистовой отделкой, то есть почти в три раза больше, чем сейчас. Доля таких помещений в структуре предложения составляла 54%, что на 16 процентных пунктов превосходит текущий результат. Таким образом, за прошедший год острый дефицит подобных квартир и апартаментов сформировался.
Отмечается, что сегодня особенно ограничен выбор помещений с чистовой отделкой. Клиенты в новостройках комфорт-класса чаще всего приобретают именно такие квартиры, что позволяет им сэкономить, в частности, "заложить" ремонт в рамках ипотеки.
"Однако непредсказуемая динамика цен на строительные материалы вынуждает девелоперов отказываться от данной опции. При этом в продаже еще остается небольшой пул лотов с отделкой "под ключ" от застройщика", - рассказали в ГК ФСК.
В строящихся комплексах бизнес-класса доля лотов с чистовой отделкой сегодня составляет всего 5%, в проектах премиум-класса - 8%, элитного сегмента - 13%. В других сегментах первичного рынка предложение с ремонтом "под ключ" от застройщика встречается еще реже, чем в массовом. Но эта опция в проектах класса бизнес- и выше гораздо менее популярна.












