;

Два последних ЖК исключены из "дорожной карты" проблемных объектов Москвы

Недвижимость
Фото: akpalace-info.ru

Жилые комплексы "Академ Палас" и "Квартал Триумфальный" исключены из "дорожной карты" проблемных объектов в столице, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.

"Из "дорожной карты" проблемных объектов в Москве исключены два последних жилых комплекса - ЖК "Академ Палас" и ЖК "Квартал Триумфальный". Разрешения на ввод объектов в эксплуатацию оформил Мосгосстройнадзор", - говорится в сообщении.

Долгострои располагаются в районах Тропарево-Никулино и Фили-Давыдково, в них восстановлены права около 450 пострадавших граждан, которые сейчас ожидают получения ключей от своих квартир. Дома исключены из Единого реестра проблемных объектов.

Разрешение на строительство ЖК "Академ Палас" было выдано АО "ОСК" в 2009 году. Тогда специалисты выполнили часть монолитных и кладочных работ, затем стройка была остановлена. Объект передан был для достройки в октябре 2020 года.

"Квартал Триумфальный" строился ЗАО "ФЦСР" совместно с компанией "Аванта", структурой Mirax Group. В 2008 году строительство объекта заморозили в связи с разногласиями инвесторов. В 2017 году компания "Аванта", привлекавшая средства дольщиков, была признана банкротом. Тогда ее обязательства приняло ЗАО "ФЦСР" и заключило с некоторыми гражданами договоры участия в долевом строительстве, однако оно было признано банкротом в 2018 году. В 2021 году город принял решение о завершении строительства проблемного жилого комплекса.

ЖК "Академ Палас" общей площадью более 200 тысяч квадратных метров состоит из трех 38-этажных корпусов-башен, объединенных стилобатом. В комплексе предусмотрено 718 квартир, жилье в нем ожидают 272 дольщика. Объекту присвоен почтовый адрес: проспект Вернадского, дом 80А, корпус 1.

ЖК "Квартал Триумфальный" общей площадью более 100 тысяч квадратных метров включает шесть секций, рассчитанных на 415 квартир. Жилье в комплексе получат 179 дольщиков. Объекту присвоен почтовый адрес: Славянский бульвар, дом 1А.

В Мосгосстройнадзоре сообщили, что с 2011 года в столице решены проблемы более 32 тысяч человек, пострадавших от недобросовестных застройщиков. За последние 14 лет введено в эксплуатацию 289 объектов общей площадью более 3,4 миллиона квадратных метров, проведены компенсационные мероприятия, в том числе по предоставлению квартир из жилищного фонда Москвы.

Оцените статью
MSK News