;

Число ипотечных сделок в Москве сократилось в феврале на 30%

Недвижимость
Фото: samolet.ru

Показатель ипотечных сделок в Москве в феврале 2026 года сократился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба столичного управления Росреестра.

"В феврале 2026 года управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7789 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости. К предыдущему месяцу (7039) показатель вырос на 11%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по сравнению с февралем прошлого года (11 044) показатель второго месяца 2026 года упал почти на 30%, а к тому же месяцу 2024 года (9678) снижение составило 19,5%.

За январь-февраль 2026 года в столице зафиксировали 14 828 договоров ипотеки, что на 21% меньше, чем годом ранее. К уровню января-февраля 2024 года показатель снизился на 15%.

"После январских праздников рынок постепенно возобновляет свою активность, а значит, динамика первых двух месяцев в ипотечном сегменте устойчиво показывает рост. К примеру, в разрезе последних пяти лет разница между январем и февралем в среднем составляет около 30%", - сообщила заместитель руководителя ведомства Дарья Кудинова.

Также сообщается, что в рамках "Семейной ипотеки" в Москве в январе-феврале 2026 года выдано 74,5 миллиарда рублей - это 15,9% от общероссийского уровня в рамках данной программы и 15,5% от всех льготных ипотечных займов по стране.

Оцените статью
MSK News