Мэр Москвы Сергей Собянин освободил от занимаемой должности главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.
"Освободить Кузнецова Сергея Олеговича от замещаемой должности главного архитектора города Москвы, первого заместителя председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы и уволить с государственной гражданской службы города Москвы по собственной инициативе", - следует из документа.
В конце марта заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Владимир Ефимов заявил, что столичные власти не планируют отказываться от должности главного архитектора города после упразднения в 2025 году Москомархитектуры.
В декабре 2025 года комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектуру) присоединили к департаменту градостроительной политики. Департамент градостроительной политики теперь отвечает за все функции и обязанности, которые ранее выполняла Москомархитектура. Первым заместителем председателя Москомархитектуры являлся главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. Тогда в СМИ появилась информация, что Кузнецов освобожден от должности главного архитектора Москвы, а на его место назначен Артем Дедков. Однако департамент градостроительной политики Москвы опроверг эту информацию.
Кузнецов окончил Московский архитектурный институт. В разные годы был генеральным директором архитектурной мастерской "СЛК-Проект", архитектурной мастерской "С.П.Проект". С 2006 по 2012 год - руководящий партнер архитектурного объединения "SPEECH Чобан & Кузнецов" в Москве. С 2008 года - соучредитель архитектурного журнала speech.
21 августа 2012 года был назначен на должность главного архитектора Москвы - первого заместителя председателя Москомархитектуры. В 2013 году назначен также председателем Архитектурного совета Москвы, а в 2014 году - председателем Градостроительного совета Фонда Сколково. С 2014 года является почетным профессором Московского Архитектурного института (МАрхИ). С 2011 года - член-корреспондент Российской академии художеств.












