;

Суд направил на принудительное лечение женщину, столкнувшую девочку в метро

Происшествия
Фото: прокуратура Москвы

Женщину, столкнувшую в ноябре 2025 года девочку на пути в московском метро, направят на принудительное психиатрическое лечение по решению суда, сообщает столичная прокуратура.

"Постановлением суда к женщине применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа", - говорится в сообщении.

В прокуратуре напомнили, что 9 ноября 2025 года на станции метро "Таганская" 64-летння женщина "на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений" толкнула 13-летнюю девочку с платформы. Против женщины возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

Прокуратура утверждает, что согласно комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизе, женщина страдает хроническим психическим расстройством.

"В момент совершения преступления она не могла осознавать характер и опасность своих действий и руководить ими", - добавляет ведомство.

Оцените статью
MSK News