Кобра укусила 28-летнюю девушку во время отдыха в подмосковном парке, ее спасли столичные медики, сообщает департамент здравоохранения Москвы.
Со слов девушки, во время ее отдыха в парке с друзьями она открыла рюкзак, кобра укусила ее и скрылась в кустах. Девушку экстренно госпитализировали в Московский токсикологический центр Института Склифосовского. Там ее подключили к ИВЛ и провели комплексное лечение, после чего перевели в отделение гнойной хирургии больницы имени Баумана.
"Бригада скорой помощи доставила девушку в Московский токсикологический центр Института Склифосовского. Укус кобры смертелен, каждая минута была на счету, поэтому врачи Склифа действовали незамедлительно, чтобы спасти девушке жизнь. Сразу после поступления пациентку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких в отделении реанимации. Далее начали комплексную терапию, включающую плазмообмен, чтобы удалить из плазмы крови девушки вредные вещества яда кобры, дезинтоксикацию и удаление некротических тканей из раны руки", - говорится в сообщении ведомства.
В месте укуса кобры у девушки развилась флегмона (острое гнойное воспаление мягких тканей) правой кисти. В больнице имени Баумана пациентке провели вскрытие и дренирование флегмоны, а также комплексную интенсивную терапию. В течение двух суток состояние пациентки стабилизировалось, а воспаление ушло. В итоге ее выписали из больницы.
Врачи отмечают, что смертельная опасность укуса кобры связана с действием высокотоксичных ядов, содержащих нейротоксины, которые вызывают быстрое развитие паралича дыхательных мышц, кардиотоксины – угнетающие сердечную деятельность, а также цитотоксины, приводящие к некрозу тканей.
Telegram-канал Baza уточняет, что инцидент произошел в парке на территории Балашихи. Как змея оказалась в рюкзаке - неизвестно. Кобры в Московской области не водятся.








